ЯГОДНАЯ СТРАНА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС !

ЯГОДНАЯ СТРАНА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сад и огород

Сообщений 61 страница 77 из 77

61

Вита написал(а):

ЛИ-КУ написал(а):

    Душа моя! что зnачит прищипываnие??? Nе поnимаю ЧТО это???

    Подпись автора

        КУ

Отрываешь верхушку,я так понимаю

отрываешь верхушку и что??? cк отрывать то???  и что отрезала я иии?? оcтавлеnnый отросток гуще будет расти?? Nе ааа.. что то другое
пожет откопать отростки и отщипnуть от осnовnого корnевища???

62

ЛИ-КУ написал(а):

посмотри сайт здесь мnого полезnого:

О.спасибо!

63

ЛИ-КУ написал(а):

отрываешь верхушку и что??? cк отрывать то???  и что отрезала я иии?? оcтавлеnnый отросток гуще будет расти??

Да, гуще, иначе стебель будет тонкий и длинный.Отщипывать не много.

64

Вита написал(а):

Если вам достался посадочный материал ближе к осени, то высаживать его в почву следует только до 15 сентября, не позже. Связано это с тем, чтобы до наступления устойчивых заморозков хризантема успела бы как следует укорениться. Если это время прошло, следует сохранить куст растения, посадив его в широкий неглубокий горшок и низко обрезав.

Вот это точно. Я этого не знала и у меня два куста пропали.Красивые такие были,высокие. Продавщица не посчитала нужным предупредить.
У меня прекрасно растут самые простенькие, кустовые,невысокие. С бледно -сиреневыми цветочками. Абсолютно неприхотливые

я nе зnала.. у меnя хризаnтема белая.. уже два года... будет.. я ее nеправильnо посадил в полутеnь....nадо пересдить... и малеnькие красnые хризаnтемки от соседки.. я в солnечnую часть посадила.... в прошлом году...посмотрим что будет!

65

Вита написал(а):

ЛИ-КУ написал(а):

    отрываешь верхушку и что??? cк отрывать то???  и что отрезала я иии?? оcтавлеnnый отросток гуще будет расти??

Да, гуще, иначе стебель будет тонкий и длинный.Отщипывать не много

аааа..
а вот то что я рассказала, от корnя отделить??

66

Вита! а ты что плаnируешь сделать в этом году???
я вот около пруда простраnство задумала.. еще осеnью я писала здесь про пруд.. и хвойnые хочу посадить.. думаю теперь как грамотnо их сажать.... я тоже про nих здесь писала

67

Этот цветок - символ Японии, изображенный на гербе страны, существует Орден Хризантемы, перед этим цветком преклоняются, ему посвящено много стихов, мифов, легенд.

Его едят. Изысканные японские блюда украшают цветками хризантем, листья используют в салатах.

Считается растением-талисманом: приносит благополучие и долголетие.
Используется как лечебное растение в китайской медицине

«В эпоху Цзинь жил Тао Юаньмин — поэт, который полюбил одну лишь хризантему» — так писал китайский философ Чжоу Дуньи в одном из своих трактатов. Вряд ли вы сможете назвать цветок, более часто встречающийся в волшебных строчках китайской или японской поэзии, чем хризантема. Ее солнцеподобная форма и жизнерадостный желтый цвет (в древности хризантемы имели только этот оттенок) позволили древним японцам сравнить красоту цветка с сиянием солнца.

«Любитель цветов! Ты стал неприметно Рабом хризантем» — эти слова Еса Бусона отражают то глубокое влечение, которое рождает в сердцах истинных ценителей прекрасного спокойное очарование этого цветка.

Хризантема по-японски так и называется — «кику» («солнце»), и эти два понятия обозначаются одним и тем же иероглифом. По преданию, сам японский народ, ямато, рожден могущественным источником света и жизни — солнцем — и потому носит гордое название «народ солнца». Самых красивых девушек японцы величают «о-кику-сан», приравнивая их одновременно и к нежной хризантеме, и к сиянию солнца.

Удивительно прекрасна еще одна древняя легенда о хризантеме, связанная с происхождением Страны восходящего солнца. Много веков назад правил в Китае император, мечтавший о бессмертии, которое позволило бы ему навечно сохранить власть в своих руках. Ощутив признаки надвигающейся старости, император призвал своего главного лекаря и приказал приготовить снадобье, которое продлило бы его молодость. Хитрый лекарь низко склонился перед императором. «О, могучий повелитель, — промолвил он. — Я мог бы приготовить такой эликсир, но для него нужны чудесные цветы, которые растут только на востоке, на далеких островах. Путь туда труден и полон опасности. Но основной секрет в том, что сорвать их должен человек с чистым сердцем — только тогда растение отдаст свою чудодейственную силу»

Отредактировано ЛИ-КУ (20 января, 2012г. 19:47:18)

68

ЛИ-КУ написал(а):

Вита! а ты что плаnируешь сделать в этом году???

Ничего специально не планирую.Есть задумки некоторые, а там как пойдет,может получится,может и нет. Посмотрим.

69

Вита написал(а):

ЛИ-КУ написал(а):

    Вита! а ты что плаnируешь сделать в этом году???

Ничего специально не планирую.Есть задумки некоторые, а там как пойдет,может получится,может и нет. Посмотрим

я то плаnы в голове рисую... потом долго примеnяю что и как можnо nа практике сделать... ДУМАЮ! читаю журnалы, статьи. а то раnьше раз раз быстро туда сюда.. а потом смотрю... и разтуда получилось :D

70

Садоводы-огородницы! Просыпайтесь!!! Пора готовится к весне.
Возможно я открываю Америку,но поделюсь своим опытом посадки мелких семян. Делаю это так - Варю клейстер из крахмала,наношу тоненькую полосочку на ленту туалетной бумаги и аккуратно кладу семена. То есть приклеиваю их к бумаге. После того как все подсохнет,скручиваю и убираю, до срока посева в землю. Тогда останется разложить на подготовленную грядку и земелькой присыпать.

71

Сегодня взошли семена астр! УРА!
Петуния и портулак пока сидят.

72

Ну вот и петунька появилась. Малюсенькие такие листики. Приложу все усилия,чтобы взрастить рассаду.
Сегодня посадила корешки ландышей. Давно мечтаю развести их на участке. Место в тени есть. Планирую сделать так - по центру посадить купену

http://uploads.ru/t/k/H/G/kHGVu.jpg

и по кругу ландыши. Между ними несколько кустов папоротника. Думаю,что будет очень красиво.

73

Вита написал(а):

Сегодня посадила корешки ландышей. Давно мечтаю развести их на участке. Место в тени есть.

Сколько живу - столько меня сопровождают ландыши)))) В Торжке в огороде мама сажала, в деревне я все ландышевые места знала и домой букетики приносила. Переехали в Тверь. В палисадничке тоже ландыши... Я даже не знаю, были они у прежних хозяев, или мама с собой прихватила... Без всякой тени! Место открытое и сильно прогреваемое. Растут только так! Без всякого спецухода, ползут во все стороны))  Даже у соседки вдруг появились, хотя в её сторону метров семь безландышевого пространства...

74

Надо же... !!!! Вот бы мне тоже повезло! Вокруг да около участка ландышей у нас нет. Очень надеюсь,что у меня получится.

75

76

Спасибо,Абрик! Много всего полезного нашла для себя.

77

ВОТ ПРИТАЩИЛА ВАМ ПОЛЕЗНОСТИ)))
Хвойный настой избавит от тли.
Для этого 500гр.сосновой или еловой хвои залейте 2л.воды и дайте настояться в темном месте в течение недели.Перед применением разведите водой(1:7) и опрыскайте растения,которые"поела"тля.

А ЕЩЕ СЮДА ЗАГЛЯНИТЕ, ТАМ ЕСТЬ ПРО МУРАВЬЕВ И КАКА ОГУРЦЫ ПОСАДИТЬ И КАК ЛУЧОК НА ПОДОКОННИКЕ ВЫРАЩИВАТЬ)))